www.8814cc.com-葡萄京8814集团|官网

联系我们

电话:0769-88562828

传真:0769-88562002

联系人:13392328388(孔先生)

邮箱:1179309487@qq.com

地址:东莞市望牛墩镇李屋工业区A座

高大上的月饼少了接地气的销量最好
发布者:高大上的月饼少了接…  发布于:2015/12/15 15:55:27  点击率:476

  又是一年中秋至,月饼作为中秋节必不可少的食品,早已占据各大门店的显眼位置。与往年相比,今年商家纷纷打起“实惠”牌,通过打折、套盒、配送赠品、提供送递服务等方式,吸引消费者的目光。

  一块月饼的成本到底得多少钱,商家口中的“实惠”真的名副其实吗?对此,记者在省城市场进行了走访调查。

  酒店月饼礼盒性价比有所提高

  9月21日,太原市长风街一家星级酒店的市场销售人员告诉记者,为了让员工更好地销售月饼,两个月前,酒店就印制了宣传册,并且通过内部品鉴的方式,让员工对每一款月饼的口味都了如指掌。

  像这样的酒店不止一家,今年太原市多家五星级酒店开始重新销售月饼。某酒店市场部负责人告诉记者,今年最大的特点就是月饼礼盒的性价比有所提高。

  通过走访记者了解到,太原市多家销售月饼的星级酒店中,月饼礼盒的价格从300多元到600多元不等。这些礼盒中,月饼个数一般为4到8块。和普通的礼盒相比,这些酒店月饼在外包装上别致了不少,品牌LOGO也一目了然。

  在长风街某酒店内,一款“金秋臻礼”月饼礼盒吸引了记者的眼球。中国红礼盒的外观设计,加上藏青色花纹衬底,相比同类产品,它颜值上更胜一筹。打开内部的独立包装,每个月饼上都烙有酒店LOGO。销售人员表示,对于酒店来说,月饼的利润并不是很大,酒店更希望通过这种方式,让更多的人了解酒店品牌。

  一两百元的盒装月饼销量最好

  从去年起,高大上的礼盒装月饼开始接地气,走“亲民”路线。通过连续走访记者发现,今年太原市的月饼零售市场大体延续了这一风格。在各大超市内,一两百元的盒装月饼销量最好,包装大多以简装为主。

  在世纪联华、美特好、沃尔玛等超市,月饼被摆放在显眼位置,并且开辟了相应的销售专区。在世纪联华超市月饼销售专区,无论是堆头还是货架上,都摆满各式月饼,既有散装、袋装的,又有盒装的。记者发现,30元左右的小包装平价月饼被摆放在货架显眼处。胜利街美特好超市内,最贵的月饼礼盒价格也没有超过400元。“月饼礼盒团购销量不如前几年。”世纪联华一位工作人员表示,“以前单位预订得很多,这两年订购量下滑得很厉害。老百姓自行来购买,也只是为了尝尝鲜,100元到200元之间的盒装月饼销量最好。”

  记者在五一路某超市采访中,遇到了正打算购买月饼的市民刘女士。看了一遍货架上的产品后,刘女士表示并不是很满意。“我打算买几盒寄给外地的朋友,太经济的不太好拿出手。”听到刘女士的困惑,旁边一位销售人员迎上去表示,“如果您需要好点的,明天再过来拿,好一点的没有摆到货架上。”

  天价月饼网上有售

  零售市场主打“实惠”,那天价月饼去哪儿了?

  9月25日,记者查询京东商城、一号店、淘宝等网站,还是找到了一些天价月饼。如京东商城出售的一款“潘祥记”月饼,一盒9个售价为1508元,其宣传为“雀之灵云腿蛋黄月饼”。记者发现,多数天价月饼都打着材料丰富的旗号,如月饼馅含有鲍鱼、海参等特别材料,或以1000g大号月饼为主打。

  淘宝网相关统计数据显示,虽然网售月饼门类多,价差较大,但从成交结果来看,消费者的选购范围还是稳定在一定价格区间内。据统计,35%的人都选择了79元以下的月饼,而选择79元至173元之间价格月饼的占了50%,179元至360元的占10%,360元以上的月饼只占销售量的5%。换句话说,虽然高价月饼在电商也有出现,但购买的人数却是寥寥无几。

  赠品招手 你真的买“实惠”了吗

  除酒店、超市、电商之外,记者发现不少蛋糕店也开始卖起了月饼。

  以太原本土企业今度烘焙来讲,相比传统月饼店,蛋糕店的月饼包装比较精致,口味也比较特别。今年,今度烘焙主推冰皮月饼。这种有着香港血统的月饼,由糖浆和糯米做皮,外观呈白色,更讨年轻人喜欢。在价格上,冰皮月饼比传统月饼略贵。

  一位销售人员介绍说,为了扩大销售,公司特推出“买赠”活动,购买一个10块装218元正价礼盒,可以获赠一个两块装的独立包装组合。那么,按照218元12块计算,一块月饼的单价为18元,这样的价格消费者是否觉得“实惠”呢?走访中,市民肖先生表示,单价20元左右的月饼,对于普通消费者来说还是有点偏贵了。而且相比传统月饼来说,一块冰皮月饼只有60g左右,个头本身偏小,不算“实惠”。但肖先生称,因为是品相好,所以会少买两块尝尝鲜。

  一块自制月饼成本在1.4元左右

  近年来,自制月饼也逐渐走俏。除了干净卫生、用料可靠之外,对于普通消费者来说,它的另一大优势就是价格实惠。那么,做一块月饼究竟要花多少钱呢?

  太原市民杨女士每年都有自己打月饼的习惯,她说,根据月饼的原材料不同,制作成本相差很多,因为没有包装、广告、人工成本,自制月饼的价格总体低于市场零售价。

  杨女士提供了她的月饼制作配方:每年她需要准备15斤面粉、8斤食用油、15颗鸡蛋、3斤糖,这是制作月饼的主料;其次,还需要花生、芝麻、葡萄干等干果8斤左右,饼干屑一斤、蜂蜜二到三两。这个配方的用量,大约可以加工制作出180个左右的月饼。“除了原材料,月饼作坊还需要收取每个0.2—0.3元加工费。”杨女士表示,按照近期市场物价水平进行计算,原材料共需要200元左右即可齐备,加上50元左右的加工费,180个月饼的成本在250元左右,也就是说,一块自制月饼成本在1.4元左右。

  杨女士还告诉记者,虽然原料的价格每年都会变化,但制作月饼所需的主料价格则相对稳定。“市面上不少商家说鸡蛋价格涨了,所以月饼要涨价,其实制作月饼需要的鸡蛋并不多,每一斤面粉加一个鸡蛋就够了。用鸡蛋涨价来解释月饼涨价,我觉得不太有说服力。”杨女士称。

  同一品牌,盒装的要比散装的贵

  虽然礼盒价格比前几年便宜不少,但还是有市民发现一个问题。“之前买过散装的,家里人都觉得这个牌子的月饼好吃,所以想买几盒送亲戚,但是一逛才发现,同样的口味、同样的重量,盒装的要比散装的贵几十块钱。”市民张女士对记者说。

  记者看到了张女士说的月饼,同为独立包装,散装的一个50g,根据不同口味,各家超市的零售价格都在2.5元到3元一个。超市礼盒月饼与散装月饼促销区分开,在礼盒月饼促销区,这种月饼的礼盒标价86元一盒,一盒15个月饼,有包括原味的在内的3种口味,每个月饼30g,一盒总共450g。散装的按一个3元算,同样450g,只需27元。“跟散装的一样,我们都是一个厂家的,吃起来口感等各方面都一样。这个牌子促销员有我们3个,今天散装的新上架,两个都去卖散装的了。”促销员直言,“要是自己家吃就买散装的,一般送人的才买盒装的。”

新澳门葡萄京8814cc

  • 地址:东莞市望牛墩镇李屋工业区A座
  • 电话:0769-88562828
  • 手机:13392328388(孔先生)
  • 邮箱:1179309487@qq.com

关注我们

  • 微信公众号
  • 手机站
Baidu
sogou